Особенности появления многодетной семьи

Многодетная семья в наше время становится большой редкостью. Не каждые родители решаются завести третьего малыша. Именно он дает семье право называться многодетной. И все-таки такие семьи есть. И у каждой семьи свой путь. Давайте рассмотрим

Причины, влияющие на особенности появления многодетной семьи

• Религиозная семья
  • Осложнения в супружеских отношениях
  • Желание получить ребенка определенного пола
  • Повторный брак
  • Желание иметь малыша
  • Отсутствие знаний контрацепции (есть и такие)
  • Супруги находят призвание в воспитании
  • Форс-мажор

Религиозная семья

Религиозная семья не может допустить даже мысли об аборте. Церковь придерживается мнения, что аборт грех более тяжкий, чем убийство. Кстати, контрацепция тоже запрещена. Поэтому детей рождается столько, сколько Бог пошлет. Считается, что на содержание каждого ребенка Вселенная выделяет все необходимое. Это выражается в высокооплачиваемой работе, которая чудесным образом свалится на вашу голову, неожиданных подарках. В общем Господь не оставит вашу семью без своего внимания.

Осложнения в супружеских отношениях

В семейной паре, прожившей достаточно долгий срок вместе, могут возникнуть проблемы: сексуальные, психологические, возрастные. Мужчин, ближе к 40 годам, охватывает паника, что жизнь проходит мимо, и они могут уйти из семьи, в поисках приключений, новых эмоций. Женщина, чтобы сохранить семью, решается на рождение третьего ребенка. Зрелые мужчины обладают чувством ответственности и долга. Поэтому принимают решение остаться в семье и стать многодетным отцом.

Желание получить ребенка определенного пола

Бывает так, что мама с папой ждут вторым ребенком дочку, а рождается снова сын. Проходит определенный промежуток времени, и семейная пара снова решается завести ребенка. Кстати, дочка может опять не появиться, а рождается уже третий сыночек. У меня дочка – пятый ребенок. Старшие дети – 4 сына. Все дети любимые и за «ошибки» не воспринимаются. Особенности многодетной семьи позволяют мне правильно воспитывать моих детей.

Повторный брак

Повторный брак может подтолкнуть женщину к решению стать многодетной мамой. Для того, чтобы скрепить отношения с новым мужем и создать более крепкий союз – рождается ребенок. Благополучие этой многодетной семьи зависит от пап: нынешнего и бывшего. Самое главное, чтобы они между собой ладили. Если отношения хорошие дети могут выиграть в этой ситуации.

Желание иметь малыша

Есть семьи, где детей обожают пока они маленькие. В это время ребенок беспомощен и родители чувствуют степень своей важности. Они, с радостью и удовольствием, посвящают все свое внимание малышу. Когда ребенок становится старше, у него появляются свои интересы, увлечения. Родители начинают испытывать беспокойство и желание завести очередного малыша. Здесь важно не потерять контакта и доверительных отношений с подросшим ребенком.

Отсутствие знаний контрацепции

Хоть такие пары редкость, но они есть. Часто это люди пьющие. Они, или предохраняются бабушкиным способом, или не предохраняются, потому что не в состоянии. На аборт у них отсутствуют финансы. Дети в таких многодетных семьях заброшены, неухожены, предоставлены сами себе.

Супруги находят свое призвание в воспитании детей

В такой многодетной семье дети появляются осознанно. Родители занимаются развитием детей, трудовым воспитанием, имеют собственную систему оздоровления детей. Самый яркий пример – семья Никитиных. Их книгу «Наши дети» я прочитала в 9 классе. Возможно, она тоже в какой-то степени повлияла на то, что я стала многодетной мамой. Супруги делятся, как жить в мире и согласии, учитывая особенности многодетной семьи.

Форс-мажор

Бывают различные непредвиденные ситуации, когда супруги не собирались стать многодетной семьей, а у них родилась сразу тройня. Или был старший ребенок, и еще родились двойняшки. Все — многодетная семья, никуда не денешься.

Причин, которые влияют на появление многодетной семьи, много. От этого никто не застрахован. Учитывая насколько сложно и хлопотно сейчас растить детей, помощь от государства должна быть. Льготы многодетным семьям в данный момент не совсем эффективны: они или мизерные (в зависимости от региона), или семьи не знают о них, или настолько трудно все это оформить, что люди отказываются. Будем надеяться, что все изменится к лучшему, когда-нибудь.

До встречи. Успехов вам. Лариса Галаган

Запись опубликована в рубрике Робинзон и Пятница - семья с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.