Трудовое воспитание детей в многодетной семье

Как происходит трудовое воспитание детей в многодетной семье? Отличается ли оно от трудового воспитания детей в семьях, где 1-2 ребенка? Что чувствует в это время мама: ей труднее организовать этот процесс или наоборот легче? На эти вопросы я постараюсь ответить в этой статье.

детиСначала хочется немного определиться с постановкой вопроса.

Возможно, вы задаете себе этот вопрос несколько иначе: как приучить детей к порядку; как сделать, чтобы дети помогали; как заставить ребенка складывать свои игрушки; как научить убирать за собой со стола и т.д.

Вариаций вопроса множество – суть одна. Детям необходимо помочь научиться трудиться. Может быть, кто-то и может научиться самостоятельно, почему бы и нет.

Ведь есть дети, у которых сильно развиты музыкальные способности. Хотя у родителей таких способностей нет, и они не развивали это в детях. Есть дети с яркими математическими способностями, которые даны свыше. Таких случаев очень много.

Умение правильно трудиться, правильно организовывать этот процесс, дано единицам. Всех остальных детей нужно учить: ласково, с любовью, маленькими шажками.

Почему-то мы все кинулись в раннее развитие детей, учим английский язык с рождения, беспокоимся, чтобы наш ребенок преуспел в школе. И только в многодетной семье родители задумываются о том, как организовать трудовое воспитание детей. Часто это, конечно, вызвано жизненной необходимостью. А может быть и к счастью.

Вся прелесть многодетной семьи состоит в том, что даже если родители совершают ошибки, то уклад многодетной семьи смягчает, корректирует их. Срабатывает природная подушка безопасности. В семье, где 1-2 ребенка, маме нужно уже приложить осознанные, продуманные шаги, право на ошибки отсутствует.

Как организовать трудовое воспитание детей в многодетной семье?

Правило №1. Все делаем вместе

Ребенку нужно показать, что пылесосить, мыть посуду, прибирать игрушки – это радость, а не принудительная обязанность. Вместе любое дело интереснее.

И, если мама, с радостью, складывает поглаженные вещи в шкаф. Папа, с удовольствием, строгает черешок для лопаты. Ребенок будет крутиться рядом, и пытаться помочь родителям. Он будет стремиться попробовать это сделать самостоятельно.

Самое главное – это не переложить на детей работу по дому, потому что маме самой не охота этим заниматься. А заразить ребенка радостью от полученного результата. Совместные действия хорошо сближают.

Правило №2. Игра

Если дети маленькие, (до 7 лет), приучать к труду лучше в форме игры.

Если мама стряпает — детей можно посадить рядом, дать тесто и предложить вылепить все, что хочется ребенку, (заодно развивается мелкая моторика).

Затем произведение искусства ребенка обязательно испечь. Дети с удовольствием кушают то, что сделали именно они. Их печенюшка им нравится больше, чем печенюшки мамы, или брата, или сестры.

Игрушки можно собирать в виде соревнований: кто самый быстрый и ловкий – тот лучше всех приберется в своем уголке.

Можно придумать сказку. Например: прилетели микробы из космоса и сели к нам на полочки, хотят нас захватить. Давайте возьмем тряпочки и будем с ними воевать (то есть вытирать).

Вариаций игр очень много. Обязательным является присутствие родителей. Самостоятельно дети вряд ли будут играть во все эти игры.

Правило №3. Ежедневные обязанности

Когда дети становятся постарше, можно вводить ежедневные обязанности по дому. Начинать с одной, постепенно увеличив.

Ежедневные обязанности дети выполняют самостоятельно. Мама вечером проверяет выполнено или нет.

Сначала можно поручить детям, заправлять свои постели. Когда это войдет в привычку, можно добавить еще задание. Кто-то из детей следит за чистотой раковины, кто-то пылесосит ежедневно, кто-то моет посуду.

Ежедневные обязанности можно проводить в форме дежурств. На этой неделе все выполняет кто-то один, на следующей неделе другой и т. д.

Правило №4. Дозированное задание в удобное для ребенка время

Бывает работа, которая выполняется одноразово, она не входит в ежедневные обязанности. Здесь просто обговорите, что нужно сделать и в какой временной отрезок.

Например: выбить палас нужно в субботу до 5 часов вечера. В 2, 3 или 4 часа решит сам ребенок. Не нужно стоять над душой, требовать бросить все дела и бежать выполнять, потому что вам так захотелось.

Ваша задача – донести информацию и проверить ее выполнение.

Чем же отличается трудовое воспитание детей в многодетной семье, от семей, где 1-2 ребенка? Тем, что детям легче понять необходимость маминых требований.

Выполняя работу по дому, они помогают маме и видят, что, возможно, без них мама не справилась бы, не успела. Дети очень любят чувствовать себя нужными. У ребенка повышается самооценка, чувство значимости в собственных глазах.

Маме, 1-2 детей, нужно приложить больше усилий. Если ребенок делает что-то медленно, хочется сделать все самой.

Поэтому считаю, что многодетной маме легче приучить детей к труду. Вы согласны со мной?

Напишите свое мнение в комментариях.

До встречи. Желаю вам найти свое счастье в детях. Любите своих детей – это самое главное.

Лариса Галаган

P.S. Хотите узнать, как проходило трудовое воспитание в многодетной дворянской семье XIX века?

Запись опубликована в рубрике Робинзон и Пятница - семья с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Трудовое воспитание детей в многодетной семье»