Азбука лечебных трав: «Полезна ли липа?» — спросила я. " Да, — ответили друзья

Дорогие мои читатели!

Из-за небольших технических неполадок, какое-то время не могла писать. Но, мой Робинзон, как всегда был на высоте и помог решить эту проблему.

Итак, продолжаю описывать полезные свойства лекарственных растений. И сегодня хочется затронуть такое растение, как липа.

Хотя растением липу назвать довольно сложно. Потому, что липа – это дерево. И дерево достаточно большое.

Липа сердцевидная может вырасти до 25 метров в высоту. А липа крупнолистная даже до 40 метров бывает.

Моя подруга как-то спросила: «А что лечит липа?»

Полезные свойства листьев и цветов липы довольно обширны, мы их сейчас рассмотрим. Но, лично меня привлекают цветки липы, как средство для похудения. Получается 2 в 1: и здоровье подправила, и фигуре помогла.

Итак…

Липа. Полезные свойства.

1. Цветы липы хорошо успокаивают нервную систему благодаря седативным свойствам. Липа просто незаменима при простуде: снимет воспалительный процесс, понизит жар, окажет потогонное действие. Чай из цветков липы поможет при болях в желудке и кишечнике, а также окажет на ваш организм диуретическое воздействие.

2. Листья липы и их полезные свойства меньше пользуются популярностью, чем цветки липы. Но они тоже принесут пользу организму в виде припарок на больные суставы. Можно применять при ревматических и подагрических болях. А также использовать для снятия воспаления геморроидальных узлов.

3. Мёд из липы и его полезные свойства практически те же, что и свойства цветов липы. Только мёд вкуснее. Особенно это выручает при лечении детей от простуды. Можно даже не объяснять ребёнку, что кушая мёд, он лечится. Липовый мёд считается самым лучшим мёдом.

Лечение липой.

1. Настой цветов липы: чтобы его приготовить – залейте 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку цветков липы, дайте настояться в теплом месте хотя бы 15 минут и затем принимать по полстакана 3 раза в день. При лечении простуды, можно выпить 2-3 стакана настоя на ночь. Затем хорошо укутаться и лечь в постель. Желательно не вставать до утра. Чай из цветков липы можно употреблять ежедневно. Он очень хорош для похудения. А также цветы липы эффективны для снижения холестерина. Конечно при условии, что вы будете его пить регулярно хотя бы в течение месяца.

2. Отвар листьев липы: 2 столовых ложки засыпать на 1 стакан горячей воды и кипятить в течение 30 минут на медленном огне. Отваром можно не только лечить больные суставы, но и применять для ухода за кожей лица. Отвар липы прекрасно очищает поры, снимет воспаление. Рекомендую использовать людям, страдающим угревой сыпью. А, если вы в отвар липы добавите несколько капель мёда, то получите прекрасное питательное средство. Которое будет не только очищать кожу лица, но и смягчит её, сделает более упругой.

Сбор цветов липы проводите во время цветения дерева. Листья липы лучше заготавливать весной: в мае – начале июня.

Использование липы во время беременности только наружно. Так как цветки липы обладают спазмолитическим средством.

Конечно, при написании статьи, возможно что-то упустила и вы не нашли ответ для себя. Не стесняйтесь, задайте вопрос в комментариях, с удовольствием отвечу.

До встречи. Желаю вам здоровья

Ваша Пятница

Запись опубликована в рубрике По следам Робинзона найди лекарственные растения с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Азбука лечебных трав: «Полезна ли липа?» — спросила я. " Да, — ответили друзья»