Как правильно воспитывать детей в многодетной семье: безусловная любовь

Довольно долго, в течение длительного времени, меня волновала одна мысль – как правильно воспитывать детей в многодетной семье.

На своём собственном опыте, (я уже 17 лет, как являюсь многодетной мамой), наблюдая за другими многодетными семьями, читая различные книги по воспитанию детей – постепенно пришла к выводу, что главное это безусловная любовь к детям. Полный список того, что помогает нам правильно и гармонично воспитывать детей можно прочитать здесь. Возможно, вы считаете по-другому – я просто выражаю своё мнение.

Безусловная любовь – это любовь без всяких условий, это принятие своего ребёнка таким, какой он есть, не сравнивая его с другими своими детьми.

С одной стороны, нам кажется, что мы всё делаем правильно. В голове возникает мысль, конечно же, я люблю всех своих детей и люблю их одинаково. Но, для того, чтобы реально оценить, как дела обстоят на самом деле – предлагаю провести небольшой эксперимент.

Как проверить есть ли у вас безусловная любовь к детям?

В течение двух недель, (если некогда, хотя бы 2-3 дня), посчитайте, сколько раз в день вы похвалили своего ребенка и сколько раз поругали, или сказали «нет», или «нельзя», или запретили что-либо: «не ходи», «не бери», другие подобные слова. Каждого ребёнка считаем отдельно.

Похвалы можно ставить плюсиками на бумаге, а негативные слова кладите в карман – 1 камешек на каждое слово. Почему камешек? Потому что каждое нехорошее слово, которое мы говорим ребёнку, ложится камнем в его душу и этот груз он носит постоянно с собой. Камешки в кармане помогут физически осознать тяжесть наших слов, хоть в какой-то мере.

В конце дня посчитайте, сколько хороших и плохих слов вы сказали. Если поровну или больше плохих слов, нужно бить тревогу и срочно принимать меры.

Что делать, если вы говорите много критики в адрес ребёнка?

Во-первых
, сесть и задуматься, а почему я так делаю? Чем это вызвано? Возможно причина даже не в ребёнке и его действиях, а в том, что вы не принимаете себя. Любое принятие другого, это, прежде всего, принятие себя. Принятие того, что я не принимаю. Принятие – это полное внутреннее согласие с тем, что есть.
Принимать, значит разрешать чему-то быть таким, каково оно есть. Принятие себя очень важно, для того, чтобы прекратить внутреннюю борьбу и конфликты, которые мешают в дальнейшем развитии и преодолении негативных жизненных событий.

Непринятие чего-либо, ничего не меняет в нашей жизни. Событие уже произошло или происходит в данный момент, независимо от нас и наших действий. Негативное реагирование или борьба ничего не изменит, кроме потери энергии впустую. Зачем тратить силы на борьбу с тем, что уже случилось? Гораздо правильнее направить энергию на активную жизнь сейчас или изменение будущей жизни.

Позволяя нашим детям быть другими, мы открываем для себя новые горизонты – ведь другое несёт что-то ещё нам неизвестное. То есть вроде бы делаем пользу детям, а на самом деле себе.

Очень хороший пример, поведение Робинзона Крузо на необитаемом острове. Он принял ту действительность, которая была, не тратил энергию впустую, старался максимально использовать то положительное, что было у него на тот момент, узнал и научился новым для себя вещам, и его мечты сбылись.

Во-вторых, чтобы снять негативный груз с души нашего ребёнка, который мы сами туда запихнули, не задумываясь, нужно похвалить 7 раз. То есть соотношение 1:7. Поругали, спохватились, 7 раз искренно похвалили. Если регулярно спохватываться, постепенно негатив уйдет. Замечание можно сказать и не обижая ребенка.

В-третьих, хвалить и обнимать, гладить по голове, нужно минимум 8 раз в день. Это для того, чтобы внутренний позитивный баланс у наших детей был в норме. Для того, чтобы ребенок имел силы и желание развиваться дальше нужно 12 обнимашек. (Кстати, нам мамам тоже нужны похвала и объятия!)

Конечно же, все эти методы подходят и семьям, где 1-2 ребёнка. В многодетной семье вопрос – как правильно воспитывать детей просто возникает быстрее. Потому что 3 ребёнка – это уже коллектив. А внутри любого коллектива всегда есть какие-то подводные течения: споры, борьба за внимание, конфликты. Для того, чтобы детскую энергию направлять туда, куда нам хочется, очень важно понимать и разбираться во всём этом.

Материнское программирование – это большая сила. Лучше использовать её во благо наших детей.
Например, ругая за «2», полученную в школе, мы внушаем ребёнку, что он глупый. И он сам о себе так начинает думать. Своими словами мы ставим блокировку и не даём возможности получать хорошие отметки. А ведь «2» — это просто сигнал о том, что материал не понят. Нужно сесть и снова эту тему разобрать, возможно, более подробно. Мы, взрослые, тоже столкнувшись с какой-либо новой информацией, понимаем и разбираемся в ней не сразу.

Если принимать ребенка целиком и полностью таким, какой он у нас есть: может быть где-то неуклюжий, где-то неаккуратный, где-то рассеянный. Помогать с любовью преодолевать нашим детям трудности, спокойно и доброжелательно. Поверьте, в 105 раз они всё сделают так, как надо. И вынесут из всего этого самый главный урок – наша любовь к ним.

Чтобы выполнять всё, что здесь написано, необходимо приложить усилия и потратить время. Но наши дети этого стоят. Безусловная любовь – это самый первый и важный шаг, который поможет правильно воспитывать детей в многодетной семье. Но он не единственный. Следующие шаги помогут сделать это ещё лучше.

Шаг 3: Учимся правильно слушать наших детей

До встречи. Лариса Галаган

Запись опубликована в рубрике Робинзон и Пятница - семья с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.