Как правильно воспитывать детей в многодетной семье: Умение слушать. Часть 1

Умение слушать и слышать еще один инструмент, который поможет нам, родителям, правильно воспитывать детей в многодетной семье. Инструмент очень простой, есть у каждого из нас, не требует финансовых вложений.

Но… ответьте честно, сами себе, вы действительно внимательно слушаете своего ребенка, когда он вам что-то рассказывает? Вы ни о чем постороннем в этот момент не думаете? «Ой, что-то у меня крупа закончилась, надо же, а я плов хотела приготовить. Да, и что же мне сейчас сварить? Как долго сын рассказывает о мутантах, какая-то ерунда у него в голове. Не слышу из-за него, что там по телевизору говорят»…Примерно вот такие мысли не проскальзывают у вас в голове, в тот момент, когда сын или дочь, делятся с вами своими эмоциями? Скажу честно, я контролирую себя, но бывает, и к сожалению, довольно часто, что я думаю о своем и только делаю вид, что слушаю.

А ведь наши дети очень чувствительные, они как радары, ловят каждое изменение нашего лица. «Мама нахмурилась, сдвинула брови, наверное, я неинтересно рассказываю.» Вот и маленький шажок к неуверенности в себе сделан. Казалось бы, ну что тут сложного? И в тоже время сложно, очень сложно внимательно и с интересом слушать каждого своего ребенка.

Вспомните, когда вы привезли маленький сверточек из роддома. Как вы прислушивались к каждому шороху, интонации плача, кряхтению. Вы понимали и слышали своего ребенка с полу-звука. Он только начинал плакать, а вы уже знали, что ему нужно. Вот так же внимательно нужно слушать своих детей всегда. Даже, если вам не совсем понятны сказочные персонажи, о которых рассказывает ребенок, просто полюбуйтесь им в этот момент.

Какое у него выражение лица, как он жестикулирует, как надувает губки, сдвигает бровки, двигает глазками забавно. Это ваш ребенок, он хочет с вами разговаривать, он хочет с вами поделиться своими эмоциями. Это здорово!!!

Хватайтесь за эту возможность двумя руками, подарите ему тепло общения. Чем больше вы подарите ему своего внимания, тем быстрей он даст вам возможность заняться своими домашними делами.

В умении слушать, и заключается один из секретов, как правильно воспитывать детей в многодетной семье. Если каждый ребенок в вашей семье будет выслушан, между детьми будет меньше конфликтов.

Если вы чувствуете, что просто слов вам недостаточно, а нужны конкретные советы, то в следующей статье я подберу для вас упражнения, которые помогут развить это качество.

До встречи. Галаган Лариса

Запись опубликована в рубрике Робинзон и Пятница - семья с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.