Правильное воспитание детей в многодетной семье

многодетная семьяКакое место занимает в современном обществе многодетная семья? Возможно ли, организовать правильное воспитание детей в многодетной семье? Такие вопросы довольно часто посещают многодетную маму.

Я думаю, ни для ни кого не секрет, что отношение к многодетной семье неоднозначное.

Не могу сказать, что всегда негативное. Но, чаще всего люди норовят посоветовать, запутавшейся маме, (на их взгляд), что рожать уже хватит. Обычно это делают те, кто сам не является многодетным родителем. И представление о том, что такое – многодетная семья, у них только теоретическое.

Многодетная семья – это…

Многодетная семья – это государство в государстве. Есть папа – президент. Мама – министр финансов. Дети – общество.

Многодетная семья – это особый, удивительный, дружный и счастливый мир. И этот мир окружает всех его членов, довольно крепкой стеной от стрессов, которые приходят извне.

Чтобы не происходило в мире, к каким бы решениям ни приходили политики, какие бы непредвиденные ситуации не происходили на работе. Все это отступает на далекий, задний план, как только переступаешь порог своего дома.

В многодетной семье свои правила, свои требования. И все зависит только от тебя самого, как ты организуешь свое жизненное пространство.

Только в многодетной семье возможно правильное воспитание детей

И это придумала не я. Это исторический факт. Посмотрите внимательно историю человечества, и какие семьи преобладают все это время.

Малодетные семьи (1-2 ребенка), как норма, стали существовать всего 50-60 лет. По историческим меркам это очень мало.

Дети из многодетных семей более самостоятельны, воспитание ответственности происходит ежедневно и абсолютно незаметно для ребенка. Это просто образ жизни. Ни одна методика воспитания не сможет дать такой результат.

В многодетной семье дети приучаются к разумному и бережному отношению к вещам. Но, они четко знают, что главной ценностью являются не вещи, а близкие и любимые люди.

В многодетной семье дети приобретают опыт воспитания маленького ребенка. Это позволяет в дальнейшем совершить меньше ошибок в воспитании своих детей, идет сохранение семейных традиций. Мальчики помогают женам, понимая, сколько сил и времени забирает малыш.

Дети из многодетных семей легче уживаются в коллективе, обладают устойчивостью к стрессам.

В многодетной семье общение между детьми, позволяет им научиться уступать, не теряя своего мнения, быть более гибким, что в дальнейшем приводит к успехам в будущем.

Трудовое воспитание детей в многодетной семье развивается в разумных пределах. Маме легче организовать этот процесс. Дети понимают необходимость помощи по дому.

Воспитание в многодетной семье учит детей, как правильно распределять деньги. Как купить все необходимое, не отказывая себе в приятных мелочах.

Дети из многодетных семей создают более крепкие семьи. Ценность семьи и семейных отношений закладывается с детства.

Развитием ребенка в многодетной семье занимаются все члены семьи, что дает более стабильный результат.

Конечно, в некоторых многодетных семьях возникают проблемы в воспитании детей. Но, это исключение из правил. Процент таких семей небольшой.

Основная масса многодетных семей заводит детей сознательно и занимается их воспитанием.

Многодетная семья создает внутри себя атмосферу любви и счастья. А правильное воспитание детей позволяет вырасти гармоничной и полноценной личностью.

Вот такие у меня размышления по поводу многодетной семьи, если вы не согласны пишите в комментариях.

Желаю вам удачи. Лариса Галаган, сайт shkolarobinzona.ru

Предлагаю вам немного отдохнуть и посмотреть выступление мальчишек из нашей школы, мне нравится безумно

Запись опубликована в рубрике Робинзон и Пятница - семья с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.